О дизайне и ремонте позитивно!
среда, 04.11.2026, 08:02
| RSS

Дом-раковина Наутилус (Nautilus) в Мексике. Новости категории Дизайн необычных домов

Меню сайта

Всё для дома

Ремонт своими руками


Экзотическая древесина для внутренней отделки


Румынские спальни


Как правильно клеить виниловые обои

Новые дизайн - проекты

Дизайн гостиной комнаты и прихожей с лёгкой перегородкой

Спальня - кабинет в сталинке. Дизайн спальни с высокими потолками - необычный интерьер

Дизайн ванной комнаты с душевой кабинкой в прохладных тонах

Гостиная, совмещенная со спальней на подиуме

Отделочные материалы


Клеевые потолки

Спальная комната


Дизайн интерьера небольшой спальни для Девы


Дизайн спальни в белом цвете

Сделай сам

Лоскутное шитье: история создания, техника шитья, выбор ткани. Пэчворк своими руками

Поделки из природных материалов: подсвечник своими руками

Забор для дачи своими руками. Деревянный забор - часть 1

Детская комната
интерьер детской комнаты

Выбираем парту для ребёнка - школьника. Парты разных производителей: характеристики, цены
интерьер детской комнаты

Дизайн - проект детской комнаты в морском стиле

Как сделать ремонт


Альфрейные работы в квартире. Альфрейная роспись


Безбетонные системы подогрева пола. Сухая система отопления полов

Ремонт позитивный - главная » Новости дизайна и архитектуры » Дизайн необычных домов » Дом-раковина Наутилус (Nautilus) в Мексике

Дом-раковина Наутилус (Nautilus) в Мексике

Этот необычный экзотический дом в виде морской раковины был построен в 2006 году в Мексике, городе Наукальпан-де-Хуарес по проекту Nautilus (Наутилус) мексиканского архитектора Javier Senosiain (Хавьер Сеносиан). 

дом раковина наутилус в мексике

А вдохновил Хавьера Сеносиана на подобный проект ни кто иной, как сам господин моллюск наутилус, обитающий в водах Индийского и Тихого океанов. Тут нужно отметить, что эти моллюски – единственные представители своего головоногого рода, которые являются обладателями спирально закрученной раковины.



Мексиканский архитектор Хавьер Сеносиан является одним из основоположников концепции "биоархитектуры", что как нельзя лучше выражено в данном проекте «Наутилус» - в доме-раковине зеленые насаждения являются органичной частью интерьера. 



Строительная конструкция дома-раковины Наутилус создана из армоцемента – бетона мелкозернистого с равномерно распределенными в нем проволочными стальными сетками. Армоцемент очень пластичный материал, который позволяет создавать самые причудливые и необычные конструкции, но в застывшем состоянии он становится на редкость твердым и прочным. Следует отметить, что толщина потолков, стен, мебели и основания дома-раковины Наутилус равна всего 5 см.



В этом доме-раковине вы не встретите привычных геометрических форм с параллельными поверхностями потолка и пола. Напротив, здесь присутствуют обтекаемые формы, почти незаметные углы и словно вырастающая из стен мебель. 



Солнечные лучи проникают в дом-раковину не через стандартные и такие привычные окна, а через световые люки овальной формы. Разноцветные витражи дополняют атмосферу загадочности, создавая волшебную сказку для своих обитателей.



Хавьер Сеносиан считает, что природа является главным источником для вдохновения во всем, и к ней нужно относиться с особым уважением – всматриваться, вслушиваться, изучать происходящие в ней процессы. И только потом раскрывать все это в своем творчестве.










Понравилась новость дизайна - расскажи другу:




Источник: http://www.remontpozitif.ru
Категория: Дизайн необычных домов | Добавил: Anuta_ua1195 (24.08.2011)
Просмотров: 6936 | Комментарии: 2 | Теги: современная архитектура, дом-раковина | Рейтинг:5.0/3
Интересные новости дизайна и архитектуры


Всего комментариев: 2
avatar
2 Маруся • 01:53, 28.08.2011
Дом-раковина Наутилус (Nautilus) действительно очень красивый и необычный. Жаль только, что он далеко находится. Вот, думаю, что если как-нибудь буду проезжать мимо Мексики, то обязательно на него посмотрю. smile
avatar
1 Янчик • 03:07, 24.08.2011
Красивый проект, уже давно его заприметила. Все-таки умеют же талантливые люди создавать прекрасное!
avatar
Фотогалерея

Поиск по сайту

Категории раздела
Дизайн мебели [751]
Дизайн светильников [149]
Дизайн аксессуаров для дома [152]
Дизайн сантехники [123]
Дизайн бытовой техники [46]
Дизайн необычных домов [71]
Новые материалы и технологии ремонта [29]
Современная архитектура [59]
Древняя архитектура [16]
Ландшафтный дизайн [43]

Современный ремонт

Дизайн-проект кухни 9 кв метров. Городские джунгли на кухне

Новости дизайна

Стол для людей и кошек

Кровать из крыльев самолета

Шикарное кресло нового поколения

Амёбные кресла

Видео ремонта


Отделка шкафа искусственной кожей


Фонтан из камня своими руками


Консервация водоема на зиму

Архив материалов

Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Кухня и столовая


Теплый пол на кухне


Дизайн кухни 9 кв метров. Готовый дизайн-проект небольшой кухни


Кухня - остров площадью от 11 кв м. Дизайн островной кухни

Ванная комната


Дизайн раздельного санузла и коридора с прихожей в хрущевке


Как закрыть трубы в туалете


Ванная комната для детей. Дизайн детского санузла



ДЛЯ ВАС: * Дизайн проекты бесплатно * Новости дизайна * Фото интерьеров * Видео ремонта и дизайна * Статьи о ремонте * Ландшафтный дизайн *
РЕПО - про дизайн и ремонт своими руками позитивно! © 2011 - 2026