О дизайне и ремонте позитивно!
вторник, 15.09.2026, 02:53
| RSS

Великая Китайская стена. Новости категории Древняя архитектура

Меню сайта

Всё для дома

Ремонт своими руками


Кредит на ремонт квартиры. Как сделать ремонт квартиры в кредит


Полиуретановый лак


Что делать, если затопили соседи сверху

Новые дизайн - проекты

Дизайн гостиной комнаты и прихожей с лёгкой перегородкой

Спальня - кабинет в сталинке. Дизайн спальни с высокими потолками - необычный интерьер

Дизайн ванной комнаты с душевой кабинкой в прохладных тонах

Гостиная, совмещенная со спальней на подиуме

Отделочные материалы


Кремнийорганическая эмаль

Спальная комната


Шкафы - купе для спален


Дизайн спальни для знака зодиака Весы

Сделай сам

Шкатулка своими руками быстро и просто

Рождественские венки: история появления, материалы для создания новогодних венков

Традиционные виды японского рукоделия: амиругуми, сашико, кумихимо, теримэн, темари, канзаси и другие

Детская комната
интерьер детской комнаты

Дизайн детской комнаты. Интерьер комнаты "Солнечная детская"
интерьер детской комнаты

Бытовая техника в детской комнате

Как сделать ремонт


Декоративные колонны в интерьере


Оформление ниши

Ремонт позитивный - главная » Новости дизайна и архитектуры » Древняя архитектура » Великая Китайская стена

Великая Китайская стена

Наверное, уже практически невозможно представить Китай без его знаменитой Китайской стены, которая стала символом этой страны не только для ее коренных жителей, но и для иностранцев. Отреставрированная часть Китайской стены встречает посетителей надписью, содержащей изречение Мао Цзэдуна, смысл которого сводится к тому, что не является китайцем тот, кто не побывал на Китайской стене.

Стена представляет собой самое большое и уникальное архитектурное сооружение, тянущееся от Ляодунского залива до пустыни Гоби. В настоящее время имеется несколько вариантов ее протяженности, так как данные о длине стены варьируются и в различных источниках указываются различными. Так, самой распространенной величиной является длина, составляющая 2450 км. Эта длина не учитывает множество ответвлений стены, ее крепостных валов, вместе с которыми длина этого архитектурного «великана» составляет около 6500 км. Определить длину Великой Китайской стены поможет лишь топографическая съемка.


Благодаря довольно большой ширине верхней части Китайской стены, через нее с успехом могли проходить военные части, в частности, в один ряд проходили 5 кавалеристов или пехотинцев. В период господства холодного оружия Великая Китайская стена не раз спасала крестьян от набегов жаждущих наживы кочевников, прекрасно выполняя роль своеобразной крепости.


Начало строительству этому удивительному и прекрасному сооружению было положено в VII веке до нашей эры правителями, которые стремились укрепить имеющиеся территории. В настоящее время история знает о трех Великих Китайских стенах, которые строились на протяжении более 2000 лет.


Возведение первой Китайской стены совпало с правлением императора Цинь Ши-Хуанди, а само строительство потребовало сил 500 000 человек, большинство из которых были приверженцами конфуцианства, с которым император боролся самыми жесточайшими способами. В историю эта Великая Китайская стена вошла под названием «Стена слез».


Вторая китайская стена была построена во времена правления императоров династии Хань для защиты земель от набегов кочевников. Однако основным отличием этой Стены стало укрепление земляных валов камнями.


Третья Стена возводилась в период правления династии Мин, а для строительства был выделен 1 миллион человек. Великая Китайская стена возводилась в качестве укрепления границ государства, имела опорные пункты, башни и являлась препятствием для любого, желающего попасть на территорию Китая.


На сегодняшний день Великая Китайская стена внесена в список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО и является любимым местом посещения туристов в Китае.

Понравилась новость дизайна - расскажи другу:




Источник: http://www.remontpozitif.ru
Категория: Древняя архитектура | Добавил: RePo (13.07.2011)
Просмотров: 4185 | Комментарии: 3 | Теги: древняя архитектура, Великая Китайская стена | Рейтинг:5.0/1
Интересные новости дизайна и архитектуры


Всего комментариев: 3
avatar
3 R_alsu_R • 23:13, 15.07.2011
Великая Китайская стена по праву считается величайшим памятником архитектуры, ведь её строительство продолжалось не одну сотню лет, а свой труд вложили в неё более миллиона человек. На мой взгляд, в современном мире политика государств должна быть направлена на сохранение таких памятников, их реставрацию, чтобы дальнейшие поколения людей могли восхищаться способностями своих предков.
avatar
2 Anuta_ua1195 • 22:28, 14.07.2011
Смотришь и поражаешься величию Китайской стены. Думаю, что она хранит ничуть не меньше сказаний и легенд, чем египетские пирамиды. Что интересно, так это то, что в разных источниках указывают разное количество людей, которые были вовлечены в столь грандиозную постройку. А стены-то правду знают... но молчат...
avatar
1 volk • 20:37, 13.07.2011
На мой взгляд Великая Китайская стена является самым великим сооружением древней архитектуры. А количество людей, которые принимали участие в ее постройке просто поражает.
avatar
Фотогалерея

Поиск по сайту

Категории раздела
Дизайн мебели [751]
Дизайн светильников [149]
Дизайн аксессуаров для дома [152]
Дизайн сантехники [123]
Дизайн бытовой техники [46]
Дизайн необычных домов [71]
Новые материалы и технологии ремонта [29]
Современная архитектура [59]
Древняя архитектура [16]
Ландшафтный дизайн [43]

Современный ремонт

Малая снегоуборочная техника

Новости дизайна

Стол для людей и кошек

Кровать из крыльев самолета

Шикарное кресло нового поколения

Амёбные кресла

Видео ремонта


Выравнивание стен и потолков материалами Tikkurila


Зеленое черенкование


Установка профилей и монтаж гипсокартона

Архив материалов
«  Июль 2011  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Кухня и столовая


Дизайн небольшой кухни в стиле кантри с элементами минимализма


Кухонные мойки: выбор, способы установки. Мойки из нержавейки и искусстенного камня


Дизайн островной кухни 12 кв метров. Интерьер кухни с островом

Ванная комната


Дизайн ванной комнаты в бирюзовом цвете


Дизайн ванной комнаты для пожилых людей. Готовый дизайн-проект санузла


Смесители для ванной: конструкция смесителей душевых, ванно-душевых, для биде и умывальника



ДЛЯ ВАС: * Дизайн проекты бесплатно * Новости дизайна * Фото интерьеров * Видео ремонта и дизайна * Статьи о ремонте * Ландшафтный дизайн *
РЕПО - про дизайн и ремонт своими руками позитивно! © 2011 - 2026